开的税点怎么算的

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客户开税率根据纳税人自身情况而定。的税点是不同的,普通的税点有很多种,的目前一般为17%的税点,也有比这个多的。

  

  普通,是将除商业零售以外的一般纳税人纳入防伪税控系统开具和管理,也就是说一般纳税人可以使用同一套防伪税控系统开具专用、普通等,俗称“一机多票”。企业端开票系统从2005年8月份开始分别在北京市西城区,浙江省杭州市、湖州市,山东省淄博市、东营市和烟台市的部分企业进行试运行,计划从10月份开始在全国陆续推行。“一机多票”系统使用的普通统称为“普通”,实行统一印制,于2005年8月1日起陆续在全国启用。2017年12月,税务总局发布公告,从2018年1月1日起调整普通(折叠票)代码从现行的10位到12位。

  

  普通的格式、字体、栏次、内容与专用完全一致,按联次分为两联票和五联票两种,基本联次为两联,第一联为记账联,销货方用作记账凭证;第二联为联,购货方用作记账凭证。此外为满足部分纳税人的需要,在基本联次后添加了三联的附加联次,即五联票,供企业选择使用。

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计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。

例如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开*,税点是17个点,则开*金额为=1000*(1+17%)=1170元,税额为1000*17%=170元。

普通*:个人销售商品需要开具普通*的,可到当地国税局(所)申请代开,商业行为税率为4%,只有去税务局申请代开*才是真实、合法的。个人申请代开*需携带个人身份证及复印件、购货合同、协议或受票方证明即可。

专用*:是供*一般纳税人(以下简称一般纳税人)生产经营*应税项目使用的一种特殊*,它不仅是一般的商事凭证,而且还是计算抵扣税款的法定凭证。

不同领域的税点有按照不同规定:

1、*按销售收入17%、3%(此为流转税,分别适用*一般纳税人、小规模纳税人);

2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳;

3、教育费附加按缴纳的*的3%缴纳;

4、地方教育费附加按缴纳的*的2%缴纳;

5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);

6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一);

7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;

8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);

9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);

10、发放工资代扣代缴个人所得税。

扩展资料:

征税起点:对课税对象起始征税的数额,又称征税起点。

各国早期的税收制度,一般没有起征点的规定,如人头税。随着人们之间收入差距的拉大,公平税负原则的提出,各国的税收制度才开始规定起征点。

根据起征界限对象的不同,起征点分为起征价额和起征税额。以征税对象的价值金额作为开始征税起点数额的,称为起征价额;以应征税额作为开始征税起点数额的,称为起征税额。根据起征界限的数额不同,起征点又可分为幅度起征点和额度起征点。对征税对象的价值金额只规定一定幅度作为开始征税起点的,称为幅度起征点;对征税对象的价值金额规定具体数额作为开始征税的起点的,称为额度起征点。

课税对象数额未达到起征点的不征税;达到和超过起征点的按全额征税,即连同起征点以下的部分都要按规定税率征税。

参考资料:百度百科-税点

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付费内容限时免费查看回答您好,开*的基本税种及税率;

1、*(小规模纳税人税率为3%,一般纳税人税率为17%—6%)或营业税(税率3%-20%)

2、城建税(*+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%

3、教育附加费(*+营业税+消费税)纳税额*3%

4、地方教育费附加(*+营业税+消费税)纳税额*2%

5、水利建设基金(按照销售收入的0.1%来计提和交纳)

6、企业所得税(利润总额*25%)。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。

基本计算公式:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额。应纳所得税=应纳税所得额*税率。

7、印花税

购销合同 0.3‰

加工承揽合同 0.5‰

建设工程勘察设计合同 0.5‰

建筑安装工程承包合同 0.3‰

财产租赁合同 1‰

货物运输合同 0.5‰

仓储保管合同 1‰

借款合同 0.05‰

财产保险合同 1‰

技术合同 0.3‰

产权转移书据 0.5‰

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计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。


例如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开*,税点是17个点,则开*金额为=1000*(1+17%)=1170元,税额为1000*17%=170元。


普通*:个人销售商品需要开具普通*的,可到当地国税局(所)申请代开,商业行为税率为4%,只有去税务局申请代开*才是真实、合法的。个人申请代开*需携带个人身份证及复印件、购货合同、协议或受票方证明即可。


专用*:是供*一般纳税人(以下简称一般纳税人)生产经营*应税项目使用的一种特殊*,它不仅是一般的商事凭证,而且还是计算抵扣税款的法定凭证。


不同领域的税点有按照不同规定:


1、*按销售收入17%、3%(此为流转税,分别适用*一般纳税人、小规模纳税人);


2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳;


3、教育费附加按缴纳的*的3%缴纳;


4、地方教育费附加按缴纳的*的2%缴纳;


5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);


6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一);


7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;


8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);


9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);


10、发放工资代扣代缴个人所得税。

扩展文件; 《会计资料大全》

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  实际上有个误区,很多人并不知道,按照*条例的规定,*一般纳税人法定税率分别为17%和13%,但按照实际计算,税负分别为14.5299%和11.5044%:
  [100-100÷(1+17%)]÷100=14.5299%
  [100-100÷(1+13%)]÷100=11.5044%

  也就是说,100元的含税商品中,实际价格是85.701元,税是14.5299元,两项合计正好是100元;同样,税率是13%的产品,100元含税商品中金额是88.4956元,税是11.5044元。

  那么在知道100元含税商品中包含的税之后,在实际价格85.701元不发生变化的情况下,也就是说不含税的价格是不变的,那么要想价格降低必然在税上面想办法了,也就是在14.5299元上面做文章。

  某*一般纳税人同时分别从一*一般纳税人和一小规模纳税人同样购进原材料15万元,这里不谈能抵扣税金,就单独计算原材料的采购成本。
  1、从*一般纳税人那里购进原材料,由于对方可以提供*专用*,那么15万元的原材料的金额(记入原材料科目帐户的金额)是:150000/(1+17%)=128205.13元;
  2、同样从小规模纳税人购买15万元的原材料,由于小规模纳税人不能提供17%的*专用*,只能提供税务部门代开的征收率为6%的*专用*,只能抵扣6%的税金,那么15万元的原材料在价格不变的情况下,记入原材料成本的金额是:150000/(1+6%)=141509.43元,很明显,总价15万元的原材料从不同的纳税人那里购进,原材料的采购成本相隔13304.3元;
  3、上面已经很清楚了,在过去很多*一般纳税人与小规模纳税人纳税人发生业务时,只考虑税收的差额,认为只要在税收上让出所谓的11%(其实这种计算也是错误的)就可以了,殊不知在原材料的采购成本上吃了亏,有的人还不知道。

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我来回答吧,
第一。您要是是卖出软件的话就是营业税3%开据的,但你卖出软件后客户要求您开的是服务费发嘌的话就是5%的哦。另外还要在税金的基础上缴纳附加费的,总计大约就是营业税3.3%。服务费5.58%。
第二:很多人要求开5%的就是要求您开的是服务业的发嘌,

第三:曾值税和营业税的区别在于,公司是小规模纳税人还是一般纳税人的资质。小规模纳税人的话只能开营业税,是没有权利开据*发嘌的。《增直税发嘌的意思就是‘曾.直 税 专 用 发 嘌’》是可抵扣17%点回来的。

要是您自己开不了或是担心客户要求点数高致使自己盈利小的就咖我,我可以代为开据,点数较低,可.先.查.证.真..伪.后.附.窾
希望采纳

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1、如果是一般纳税人,*进项税额和销项税额的税率只能为17%,除非有其他特殊允许抵扣的项目,但也没有11%这一税率。所以你对客户的理解是有差错的,不行的话你可以直接问客户是什么意思。

2、根据你提出的问题,估计客户说的11点是指商品的含税价格,而不是你所说的不含税价格(1000元)在计算*时,有一个通用公式可以换算含税价格和不含税价格的关系。

不含税价格=含税价格/(1+17%)

所以你为客户开*专用*时,

就可以知道该商品的含税价格=不含税价格*(1+17%)
=1000*(1+17%)
=1170(元)

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1.首先,*的税点是不同的,普通*的税点有很多种,*的*目前一般为17%的税点,也有比这个多的。
帮别人开*的话,*是需要缴纳相应的税金的,那么帮别人开的话,相应的税金往往都应该由所需要的人进行缴纳税金。
在*左上方一般也有代开字样。
2.税金的计算,举个例子。
假如对方需要开产品1000元,那么基本的税金的计算:1000*17%=170元。
那么你收取对方的税金金额就为170元。
3.税点具体是多少,国家是有相关规定的,*的税点是往往是17%,很多普票的税点是6%、8%等,根据税点算出税金的金额,从而收取别人具体的税金金额。

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开票税点计算公式:拟开票金额(即含税金额)=交易额(即不含税金额)÷(1-税率)。
商业企业一般纳税人与小规模纳税人的税率不同,商业企业一般纳税人销售货物税率为17%,小规规模纳税人销售货物征收率为4%。不论是一般纳税人,还是小规模纳税人,只要其交纳了*,还要交纳随*缴纳的附加:城建税(城市的7%、县城的5%、其他地方的1%)、教育费附加3%、其他地方附加1%。含税价换算成不含税价的公式为:不含税销售收入=含税销售收入/(1+税率或征收率)。

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不是这个意思
客户说的11点,大概是你们报的不含税价格,现在客户要开票就要加税点
也就是现在你们应该给客户开的价税合计应该是1110.

你直接把单价变成含税的开,然后系统会自动计算不含税单价的,税率当然还是17%。

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税率是固定的,如果是一般纳税人是17%的税,小规模纳税人是3%的税。要开11点的话,是含税价变不含税,下浮6个点。如果开*,就再把税点补齐就行

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付费内容限时免费查看回答您好,我是百度咨询的合作律师,已经收到您的问题了,目前咨询的人比较多哈~请稍等2分钟的哦,亲亲,正在帮您解决问题。

不同人不同的计算方法。

2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的*事处管理范围内的,税率为*的7%; 纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为*的5%; 纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为*的1%;

5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)

地税*服务业需要交营业税5%,城建税7%,教育费附加3%,税点合计是5.5%,如果你的交易金额是包括税金的比如是100000元,应交的税金是100000*5.5%=5500,所以不开*金额就是100000*(1-5.5%)=94500。

地区不一样所以有可能税率不同。

含税金额=不含税金额+税额

税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)

所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)

弘扬社会正义,彰显法律价值,维护个人尊严,很高兴能为您服务,有问题再来平台咨询哦~祝您一切顺利!生活愉快!

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1867元1%是多少钱呢怎么算

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