发布网友 发布时间:2022-04-22 21:38
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热心网友 时间:2022-04-04 18:19
计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。
例如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开*,税点是17个点,则开*金额为=1000*(1+17%)=1170元,税额为1000*17%=170元。
普通*:个人销售商品需要开具普通*的,可到当地国税局(所)申请代开,商业行为税率为4%,只有去税务局申请代开*才是真实、合法的。个人申请代开*需携带个人身份证及复印件、购货合同、协议或受票方证明即可。
专用*:是供*一般纳税人生产经营*应税项目使用的一种特殊*,它不仅是一般的商事凭证,而且还是计算抵扣税款的法定凭证。
根据起征界限对象的不同,起征点分为起征价额和起征税额。以征税对象的价值金额作为开始征税起点数额的,称为起征价额;以应征税额作为开始征税起点数额的,称为起征税额。根据起征界限的数额不同,起征点又可分为幅度起征点和额度起征点。
对征税对象的价值金额只规定一定幅度作为开始征税起点的,称为幅度起征点;对征税对象的价值金额规定具体数额作为开始征税的起点的。
参考资料来源:百度百科-税点
热心网友 时间:2022-04-04 19:37
1、*税额的计算公式为:含税金额/(1+税率)*税率,这个是税额的计算公式;现在的**的税率的点数,有3%,6%,10%和16%的,各行各业不相同;
2、*不含税价的甲酸公式为:含税金额/(1+税率),也可以为含税金额-税额;
192元加收8.5个税点,得出税额是192X0.085=16.32, 最后的结果是192+16.32=208.32元。因此因收客户208.32元。
征税起点
对课税对象起始征税的数额,又称征税起点。
各国早期的税收制度,一般没有起征点的规定,如人头税。随着人们之间收入差距的拉大,公平税负原则的提出,各国的税收制度才开始规定起征点。
根据起征界限对象的不同,起征点分为起征价额和起征税额。以征税对象的价值金额作为开始征税起点数额的,称为起征价额;
以应征税额作为开始征税起点数额的,称为起征税额。根据起征界限的数额不同,起征点又可分为幅度起征点和额度起征点。
对征税对象的价值金额只规定一定幅度作为开始征税起点的,称为幅度起征点;对征税对象的价值金额规定具体数额作为开始征税的起点的,称为额度起征点。
课税对象数额未达到起征点的不征税;达到和超过起征点的按全额征税,即连同起征点以下的部分都要按规定税率征税。假定营业税法规定对工商业户征税的起征点为月销售收入 200元。
某工商业户月销售收入不足200元,则不征税;月销售收入为250元,那么,就应根据250元依规定的税率计征零售环节的营业税。
考虑到各地区经济发展不平衡以及物价、消费水平不同等情况,中国1984年试行的营业税条例(草案)及其实施细则把起征点规定为一个统一的幅度:
①经营商品零售业务的,月销售收入额200~400元;
②经营其他业务的,月营业收入额120~200元;
③从事临时经营的,每次(日)营业收入额15~30元。在这个统一规定的幅度内,各省、市、自治区*再确定本地区营业税的具体起征点。
参考资料:百度百科 税点
热心网友 时间:2022-04-04 21:11
1、*税额的计算公式为:含税金额/(1+税率)*税率,这个是税额的计算公式;现在的**的税率的点数,有3%,6%,10%和16%的,各行各业不相同;
2、*不含税价的甲酸公式为:含税金额/(1+税率),也可以为含税金额-税额;
3、上面是*的计算公式,我们可以用excel表格输入公式进行拖拉就可以方便得到想要的数据;
4、也可以百度搜索一些计算的简易程序,通过程序可以方便计算*的相关数据;
5、在用简易软件和用公式计算*相关数据的时候会有一些误差,一切以*为准,因为公式会和*会有1到2分钱的误差;
扩展资料:
税点,起税点的简称,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
参考资料:税点-百度百科
热心网友 时间:2022-04-04 23:03
付费内容限时免费查看回答您好,我是百度咨询的合作律师,已经收到您的问题了,目前咨询的人比较多哈~请稍等2分钟的哦,亲亲,正在帮您解决问题。
不同人不同的计算方法。
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的*事处管理范围内的,税率为*的7%; 纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为*的5%; 纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为*的1%;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)
地税*服务业需要交营业税5%,城建税7%,教育费附加3%,税点合计是5.5%,如果你的交易金额是包括税金的比如是100000元,应交的税金是100000*5.5%=5500,所以不开*金额就是100000*(1-5.5%)=94500。
地区不一样所以有可能税率不同。
含税金额=不含税金额+税额
税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)
所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)
弘扬社会正义,彰显法律价值,维护个人尊严,很高兴能为您服务,有问题再来平台咨询哦~祝您一切顺利!生活愉快!
热心网友 时间:2022-04-05 01:11
192元加收8.5个税点,得出税额是192X0.085=16.32, 最后的结果是192+16.32=208.32元。因此因收客户208.32元。
开票的税点计算方法:
1、*:一般纳税人按销售收入16%缴纳,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人3%缴纳,应纳税额=销售额×征收率;
从2018年5月1日起,将制造业等行业*税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的*税率从11%降至10%,
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的*事处管理范围内的,税率为*的7%; 纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为*的5%; 纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为*的1%;
3、教育费附加按缴纳的*的3%缴纳;
4、地方教育费附加按缴纳的*的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
10、发放工资代扣代缴个人所得税。上述税种中除*与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。
扩展资料
税点,起税点的简称,又称“征税点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。起征点与免征额有相同点,即当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税。
两者也有不同点,即当课税对象大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。现在对起税点的多少有颇多的争议,主要集中在以多少位起征点最符合国情。
通俗的讲,就是说一个标准线。征税对象达到标准线以上按照税法的规定收取一定税金!
参考资料:百度百科税点
热心网友 时间:2022-04-05 03:35
192元加收8.5个税点,得出税额是192X0.085=16.32, 最后的结果是192+16.32=208.32元。因此因收客户208.32元。
*点数的算法
1 先介绍下现在的**的税率的点数,有3%,6%,10%和16%的,各行各业不相同;
2 *税额的计算公式为:含税金额/(1+税率)*税率,这个是税额的计算公式;
3 *不含税价的甲酸公式为:含税金额/(1+税率),也可以为含税金额-税额;
4 上面是*的计算公式,我们可以用excel表格输入公式进行拖拉就可以方便得到想要的数据;
5 也可以百度搜索一些计算的简易程序,通过程序可以方便计算*的相关数据;
6 在用简易软件和用公式计算*相关数据的时候会有一些误差,一切以*为准,因为公式会和*会有1到2分钱的误差;
帮别人开*的话,*是需要缴纳相应的税金的,那么帮别人开的话,相应的税金往往都应该由所需要的人进行缴纳税金。税点具体是多少,国家是有相关规定的,*的税点是16%、11%、6%、5%,很多普票的税点是6%、8%等,根据税点算出税金的金额,从而收取别人具体的税金金额。
扩展资料:
税点,起税点的简称,又称"征税起点"或"起征点",是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。起征点与免征额有相同点,即当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税。两者也有不同点,即当课税对象大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。
在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。现在对起税点的多少有颇多的争议,主要集中在以多少位起征点最符合国情。
通俗的讲,就是说一个标准线。征税对象达到标准线以上按照税法的规定收取一定税金!
热心网友 时间:2022-04-05 06:17
计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。
例如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开*,税点是17个点,则开*金额为=1000*(1+17%)=1170元,税额为1000*17%=170元。
普通*:个人销售商品需要开具普通*的,可到当地国税局(所)申请代开,商业行为税率为4%,只有去税务局申请代开*才是真实、合法的。个人申请代开*需携带个人身份证及复印件、购货合同、协议或受票方证明即可。
专用*:是供*一般纳税人(以下简称一般纳税人)生产经营*应税项目使用的一种特殊*,它不仅是一般的商事凭证,而且还是计算抵扣税款的法定凭证。
不同领域的税点有按照不同规定:
1、*按销售收入17%、3%(此为流转税,分别适用*一般纳税人、小规模纳税人);
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳;
3、教育费附加按缴纳的*的3%缴纳;
4、地方教育费附加按缴纳的*的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
小标题:192元加收8.5个税点,得出税额是192X0.085=16.32, 最后的结果是192+16.32=208.32元。因此因收客户208.32元。
根据起征界限对象的不同,起征点分为起征价额和起征税额。以征税对象的价值金额作为开始征税起点数额的,称为起征价额;以应征税额作为开始征税起点数额的,称为起征税额。根据起征界限的数额不同,起征点又可分为幅度起征点和额度起征点。
对征税对象的价值金额只规定一定幅度作为开始征税起点的,称为幅度起征点;对征税对象的价值金额规定具体数额作为开始征税的起点的。
在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。
现在对起税点的多少有颇多的争议,主要集中在以多少位起征点最符合国情。
通俗的讲,就是说一个标准线。征税对象达到标准线以上按照税法的规定收取一定税金!
参考资料来源:百度百科-税点
热心网友 时间:2022-04-05 09:15
算法如下:
1、*:一般纳税人按销售收入17%缴纳,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人3%缴纳,应纳税额=销售额×征收率;
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的*事处管理范围内的,税率为*的7%; 纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为*的5%; 纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为*的1%;
3、教育费附加按缴纳的*的3%缴纳;
4、地方教育费附加按缴纳的*的2%缴纳;
扩展资料:
开票时额外的税点怎么计算收取?
税点,起税点的简称,又称"征税起点"或"起征点",是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额.征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税.
含税金额=不含税金额+税额
税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)
所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)
例如:不含税销售额是100,税点是17个点,则,
含税金额=100+100*17%=117
同样=100*(1+17%)=117
开票加10%个点怎么算?
就是把税钱加上去,因为不开票就不用交税(属于逃税行为),比如商家卖件商品给你价格是100元,没有开票税务局就不知道这件商品买卖的行为,自然无法收税,但如果开票,商家就要向税务局交纳税金,比如10%就是10元,所以他说开票要加10个点的税钱。
参考资料:
勤学教育:开票税点怎么算法
热心网友 时间:2022-04-05 12:29
以下信息您略过就可以了:
1、*税额的计算公式为:含税金额/(1+税率)*税率,这个是税额的计算公式;现在的**的税率的点数,有3%,6%,10%和16%的,各行各业不相同;
2、*不含税价的甲酸公式为:含税金额/(1+税率),也可以为含税金额-税额;
192元加收8。5个税点,得出税额是192X0。085=16。32, 最后的结果是192+16。32=208。32元。因此因收客户208。32元。
热心网友 时间:2022-04-05 16:01
不同的*类型所收的税点也是不同的,以下就是详细的内容:
1、*按销售收入17%、3%(此为流转税,分别适用*一般纳税人、小规模纳税人);
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景山区、门头沟区、燕山六个区所属的*事处管理范围内的,税率为*的7%;
纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为*的5%; 纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为*的1%;
3、教育费附加按缴纳的*的3%缴纳;
4、地方教育费附加按缴纳的*的2%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
扩展资料:
税点具体是多少,根据*的种类和纳税人的性质以及所处行业情况等因素,税率是不一样的。*分为**和普通*。*的税点有6%,9%,13%等,普票的税点有4%、6%、13%等。根据税点可以算出税金的金额,从而收取税额。税点也是征税的起点,是税法规定的征税的起点数额。
热心网友 时间:2022-04-05 23:53
我帮客户做了本书,192元,我们公司要加收8.5个税点,怎么算的?是不是192X0.085=16.32,然后再用192+16.32元=208.32呢?
是的,没错,就是这样计算的
热心网友 时间:2022-04-06 04:15
1、*:一般纳税人按销售收入17%缴纳,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。小规模纳税人3%缴纳,应纳税额=销售额×征收率。
2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的*事处管理范围内的,税率为*的7%。纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为*的5%。纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为*的1%。
热心网友 时间:2022-04-06 09:09
192/0.915=209.836