...四个孙女,甲说不是我打碎的;乙说是我打碎的;丙说不是甲打..._百 ...

发布网友 发布时间:2024-10-23 22:56

我来回答

5个回答

热心网友 时间:1天前

答案:【甲】打碎的

这是个典型的逻辑推理题

题目应该还有一句:4人中只有一个说真话
结合4人的话判断

因为乙和丁2人的话直接矛盾,因此必定一个说真话一个假话,可见甲丙都说假话,所以答案是【甲】…

热心网友 时间:1天前

甲回答正常,丙刚好呼应,丙非肇事者,故可为甲作证,而乙承认,故丙不便为他辩解,丁可能为肇事者,故丙未为他辩护,丁与乙回答矛盾,而这事发者四个姐妹关系,故可判断,丁是肇事者,不想乙受牵连,又不敢承认

热心网友 时间:1天前

甲: 非甲
乙: 乙
丙: 非甲
丁: 非乙
4人中1人说谎: 乙 打碎-丙或丁
或 丁 打碎-乙
3人说谎: 甲乙丙 打碎-甲

热心网友 时间:1天前

应该是乙打碎的。
因为丁的话有点 “此地无银三百两”的感觉。

热心网友 时间:1天前

我觉得是丁 乙想袒护丁 但丁知道不是乙而是自己

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com