1.淮河企业发生如下经济业务:(1)开出现金支票一张,向银行提取现金1000元。(2)职工王静出差,借支差旅费1500元,以现金支付。(3)收到天兰公司交来的转账支票50000元,用以归还上月所欠货款,已存银行。(4)向长江企业采购A材料,收到的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税额1700元,企业采用汇兑结算方式将11700元款项付给长江企业。A材料已验收入库。(5)企业开出转账支票归还前欠太行公司货款20000元。(6)职工王静出差回来报销差旅费,原借支1500元,实报销1650元,差额150元用现金补付。(7)将现金1800元送存银行。(8)企业在现金清查中,发现现金短缺200元,由出纳员陈红赔偿,从下月工资中扣除。要求:根据以上经济业务编制会计分录。 [10分] 参考答案:
(1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:其他应收款——王静 1500 贷:库存现金 1500 (3)借:银行存款 50000 贷:应收账款——天兰公司 50000 (4)借:原材料——A材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 (5)借:应付账款——太行公司 20000 贷:银行存款 20000 (6)借:管理费用——差旅费 1650 贷:其他应收款——王静 1500 库存现金 150 (7)借:银行存款 1800 贷:库存现金 1800 (8)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 200 贷:库存现金 200 借:其他应收款——陈红 200 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 200
2.长江企业发生如下经济业务:(1)委托银行开出银行汇票50000元,有关手续已办妥,采购员李兵持汇票到许昌市采购材料。(2)派采购员张择到信阳市采购材料,委托银行汇款100000元到信阳市开立采购专户。(3)李兵在许昌市采购结束,取得的增值税专用发票上注明的甲材料价款为45000元,增值税税额7650元,款项共52650元。企业已用银行汇票支付50000元,差额2650元即采用汇兑结算方式补付,材料已验收入库。(4)张择在信阳市的采购结束,取得的增值税专用发票上注明的乙材料价款为80000元,增值税税额13600元,款项共93600元,材料已验收入库。同时接到银行多余款收账通知,退回余款6400元。(5)企业委托银行开出银行本票20000元,有关手续已办妥。(6)企业购买办公用品2300元,用信用卡付款。收到银行转来的信用卡存款的付款凭证及所附账单,经审核无误。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)借:其他货币资金——银行汇票存款 50000 贷:银行存款 50000 (2)借:其他货币资金——外埠存款 100000 贷:银行存款 100000 (3)借:原材料——甲材料 45000 应交税费——应交增值税(进项税额) 7650 贷:其他货币资金——银行汇票存款 50000 银行存款 2650 (4)借:原材料——乙材料 80000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13600 贷:其他货币资金——外埠存款 93600 借:银行存款 6400 贷:其他货币资金——外埠存款 6400 (5)借:其他货币资金——银行本票存款 20000 贷:银行存款 20000 (6)借:管理费用——办公费 2300 贷:其他货币资本——信用卡存款 2300
3.某小企业2×13年1月20日购买中州公司发行的股票1000股作为短期投资,实际支付价款和相关税费为10万元;2×13年6月20日中州公司宣告发放现金股利1万元;7月10日收到已宣告发放的现金股利1万元;7月20日出售全部股票,实际收到款项为110000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)1月20日购买股票时:借:短期投资——中州股票 100000 贷:银行存款 100000 (2)6月20日中州公司宣告发放现金股利时借:应收股利 10000 贷:投资收益 10000 (3)7月10日收到现金股利:借:银行存款 10000 贷:应收股利 10000 (4)7月20日出售股票时: 借:银行存款 110000 贷:短期投资——中州股票 100000 投资收益 10000
4.甲小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×13年4月发生经济业务如下: 1.4月5日,采用托收承付结算方式向杰嘉公司销售商品一批,货款30万元,增值税额5.1万元,以银行存款代垫运杂费0.6万元,已办理托收手续。 2.甲公司收到丙公司交来商业承兑汇票一张,面值1万元,用以偿还其前欠货款。 3.4月8日,向B公司销售W商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为2.55万元,该批W商品
实际成本为12万元,款项尚未收到。 4.4月18日,向乙公司采购材料5000公斤,每公斤单价10元,按照合同规定开出支票向乙公司付定金2.5万元,材料验收入库后补付其余款项。 5.4月28日,收到乙公司发来的5000公斤材料,验收无误,增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税税额0.85万元。以银行存款补付所欠款项3.35万元。 6.4月29日,租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金1万元。 7.4月30日,因丁公司破产,应收账款1万元无法收回。 8.4月30日,收回上年度已确认并转销丙公司坏账损失1万元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
1.借:应收账款——杰嘉公司 357000 贷:主营业务收入 300000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51000 银行存款 6000 2.借:应收票据 10000 贷:应收账款——丙公司 10000 3.借:应收账款——B公司 175500 贷:主营业务收入 150000 应交税费——应交增值税(销项税额) 25500 借:主营业务成本 120000 贷:库存商品 120000 4.预付定金时:借:预付账款——乙公司 25000 贷:银行存款 25000 5.材料入库时: 借:原材料 50000 应交税费——应交增值税(进项税额) 8500 贷:预付账款——乙公司 58500 补付货款时:借:预付账款——乙公司 33500 贷:银行存款 33500 6.借:其他应收款——包装物押金 10000 贷:银行存款 10000 7.借:营业外支出——坏账损失 10000 贷:应收账款——丁公司 10000 8.借:银行存款 10000 贷:营业外收入 10000
5.某小企业月初甲材料结存金额500元,结存数量250公斤;本月5日和20日分别购买甲材料200公斤,单价分别为2.1元和2.3元;本月10日和25日分别领用300公斤甲材料。要求:根据上述资料,采用加权平均法计价计算甲材料期末结存金额。 参考答案:
加权平均单位成本=(500+420+460)/(250+200+200)= 2.12(元)本期发出甲材料成本=(300+300)×2.12=1272(元)期末结存甲材料成本=500+420+460-1272=108(元)
6.某小批发企业2×13年7月1日A种商品期初结存30万元,本月购进该种商品60万元,本月该种商品销售收入80万元,发生销售折让5000元,上月该种商品毛利率为15%。要求:计算7月份已销商品成本和库存商品成本。 参考答案:
(1)7月份销售毛利=(800000-5000)×15%=119250(元)(2)7月份已销售商品成本=(800000-5000)-119250=675750(元)(3)7月末库存商品成本=300000+600000-675750=224250(元)
7.某小企业原材料按实际成本计价,发生以下经济业务:(1)购进甲种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税额0.34万元,共计2.34万元,以银行存款支付,材料尚未运到。(2)购进乙种原材料一批,增值税专用发票上注明价款2.5万元,增值税税额4250元,共计2.925万元,材料验收入库,款项以银行存款支付。(3)购进甲种材料运到并验收入库。(参看业务1)(4)购进丙种材料一批,合同价4万元,材料验收入库。月末结算凭证尚未到达,按暂估价4万元入账。(5)下月初购进丙种材料的结算凭证到达,增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.68万元,共计4.68万元,以银行存款支付。(6)根据乙种材料“发料凭证汇总表”所列,生产车间领用1.5万元,管理部门领用0.4万元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)借:在途物资 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400 (2)借:原材料 25000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4250 贷:银行存款 29250 (3)借:原材料 20000 贷:在途物资 20000 (4)借:原材料 40000 贷:应付账款——暂估应付账款 40000 (5)借:原材料 40000 贷:应付账款——暂估应付账款 40000 借:原材料 40000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6800 贷:银行存款 46800 (6)借:制造费用 15000 管理费用 4000 贷:原材料——乙材料 19000
8.某小企业发生以下委托加工材料业务:(1)委托甲单位加工材料一批,材料成本为5万元。(2)支付加工费用0.4万元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。受托方代收代缴的消费税已支付,加工后材料用于继续生产应税消费品。(参看业务1)(3)材料加工完毕验收入库,共计5.4万元。(参看业务1、业务2)(4)委托乙公司加工材料一批,材料成本为1万元。(5)支付加工费800元(不含增值税),增值税税率为17%,消费税税率为10%。受托方代收代缴的消费税已支付,加工后材料直接销售。(6)材料加工完毕验收入库。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。
参考答案:
(1)借:委托加工物资 50000 贷:原材料 50000 (2)组成计税价格=(50000+4000)÷(1-10%)=60000(元)受托方代收代缴的消费税=60000×10%=6000(元)应交增值税=4000×17%=680(元)借:委托加工物资 4000 应交税费——应交增值税(进项税额) 680 ——应交消费税 6000 贷:银行存款 10680 (3)借:原材料 54000 贷:委托加工物资 54000 (4)借:委托加工物资 10000 贷:原材料 10000 (5)组成计税价格=(10000+800)÷(1-10%)=12000(元)受托方代收代缴的消费税=12000×10%=1200(元)应交增值税=800×17%=136(元)借:委托加工物资 800 应交税费——应交增值税(进项税额) 136 贷:银行存款 936 借:委托加工物资 1200 贷:银行存款 1200 (6)借:委托加工物资 12000 贷:原材料 12000
9.某小企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2×13年12月份有关资料如下:(1)“原材料——甲材料”账户月初余额80000元,“材料成本差异(甲材料)”账户月初借方余额1000元,“材料采购——甲材料”账户月初借方余额21000元。(2)12月7日,企业上月已付款的甲材料2000公斤如数收到,已验收入库。(3)12月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为58900元,增值税额10013元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。(4)12月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺100公斤,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。(5)12月31日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料6000公斤,全部用于产品生产。要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异。 参考答案:
(1)12月7日收到材料时:借:原材料 20000 材料成本差异 1000 贷:材料采购 21000 (2)12月15日从外地购入材料时:借:材料采购 58900 应交税费——应交增值税(进项税额) 10013 贷:银行存款 68913 (3)12月25日收到12月15日购入的材料时:借:原材料 59000 贷:材料采购 58900 材料成本差异 100 (4)12月31日结转发出材料的计划成本和发出材料应负担的材料成本差异材料成本差异率=(1000+1000-100)÷
(80000+20000+59000)=1.195% 发出材料应负担的材料成本差异=60000×1.195%=717(元)借:生产成本 60000 贷:原材料 60000 借:生产成本 717 贷:材料成本差异 717
10.某养殖场2×13年5月末养殖的肉猪账面余额为48000元,共计40头;6月6日花费14000元新购入一批肉猪养殖,共计10头;6月30日屠宰并出售肉猪20头,支付临时工屠宰费用1000元,出售取得价款38000元;6月份共发生饲养费用13000元,其中,支付专职饲养员工资5000元,饲料8000元。该企业采用加权平均法结转成本。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
某企业的账务处理如下:平均单位成本=(48000+14000+15000)÷(40+10)=1500(元)出售猪肉的成本=1500×20=30000(元)借:消耗性生物资产——肉猪 14000 贷:银行存款 14000 借:消耗性生物资产——肉猪 13000 贷:应付职工薪酬 5000 原材料 8000 借:农产品——猪肉 31000 贷:消耗性生物资产 30000 库存现金 1000 借:银行存款 38000 贷:主营业务收入 38000 借:主营业务成本 31000 贷:农产品——猪肉 31000
11.1.某小企业2×13年1月1日购入乙企业当日发行的二年期债券。债券面值1000元,债券的票面利率为12%,企业按1050元的价格购入80张。该债券每年年末付息一次,最后一年还本并付最后一次利息。假定企业按年计算利息。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)2×13年1月1日借:长期债券投资——面值 80000 ——溢折价 4000 贷:银行存款 84000 (2)2×13年12月31日借:应收利息 9600 贷:投资收益 7600 长期债券投资——溢折价 2000 收到利息时:借:银行存款 9600 贷:应收利息 9600 (3)2×14年12月31日借:应收利息 9600 贷:投资收益 7600 长期债券投资——溢折价 2000 收到利息和本金时:借:银行存款 89600 贷:应收利息 9600 长期债券投资——面值 80000
12.华兴公司于2×13年1月2日购入蓝天公司当日发行的三年期债券作为长期投资,面值200000元,票面利率3.6%,按年计息,到期一次还本付息。公司购买债券实际支付的购买价款和相关税费191000元。采用直线法摊销债券溢折价。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)2×13年1月2日购入债券:债券溢折价=200000-191000=9000(元)借:长期债券投资——面值 200000 贷:银行存款 191000 长期债券投资——溢折价 9000 (2)2×13年、2×14年、2×15年年末每期计息并摊销溢折价:借:长期债券投资——应计利息 7200 ——溢折价 3000 贷:投资收益——债券投资收益 10200 (3)到期收回长期债券投资:借:银行存款 221600 贷:长期债券投资——面值 200000 ——应计利息 21600
13.某小企业发生有关长期股权投资的经济业务如下:(1)2×13年2月1日,购入D股份公司股票10万股,每股成交价5元,支付印花税、手续费1000元,占D股份公司有表决权资本的10%,准备长期持有。款项均以银行存款支付。(2)D公司2×14年3月5日,宣告发放2×13年度的现金股利,每股0.50元。(3)2×14年5月28日,企业收到现金股利,存入银行。(4)2×14年6月28日,企业转让D公司股票5万股,实得价款30万元。存入银行。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)借:长期股权投资——D公司 501000 贷:银行存款 501000 (2)借:应收股利——D公司 50000 贷:投资利益——长期股权投资收益 50000 (3)借:银行存款 50000 贷:应收股利——D公司 50000 (4)借:银行存款 300000 贷:长期股权投资——D公司 250500 投资收益——长期股权投资收益 49500
14.某小企业自行建造仓库一座,购入为工程准备的各种物资300000元,支付的增值税进项税额51000元。建造过程中领用工程物资,同时还领用生产用的原材料一批,实际成本20000元,增值税进项税额3400元;领用产品一批,其成本为25000元,计税价格为30000元;计算应支付工程人员工资80000元,计提工程人员的职工福利费11200元;企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10000元,工程完工交付使用。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)购入为工程准备的物资时:借:工程物资 351000 贷:银行存款 351000 (2)工程领用工程物资时:借:在建工程——仓库 351000 贷:工程物资 351000 (3)工程领用原材料时:借:在建工程——仓库 23400 贷:原材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400 (4)工程领用产品时:借:在建工程 30100 贷:库存商品 25000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5100 (5)计算工程人员工资时:借:在建工程——仓库 80000 贷:应付职工薪酬 80000 (6)计提工程人员职工福利费时:借:在建工程——仓库 11200 贷:应付职工薪酬 11200 (7)分摊辅助生产车间为工程提供的劳务支出时:借:在建工程——仓库 10000 贷:生产成本——辅助生产成本 10000 (8)工程完工交付使用时:借:固定资产 505700 贷:在建工程——仓库 505700
15.某小企业一项固定资产原值为300000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。要求:采用年限平均法、双倍余额递减法和年数总和法计算第二年和第五年的折旧额。 参考答案:
(1)年限平均法:第二年的折旧额=300000×(1-5%)/5=57000(元);第五年的折旧额同上。(2)双倍余额递减法:第二年折旧额=(300000-300000×40%)×40%=72000(元);第五年折旧额=
(300000-120000-72000-43200-300000×5%)/2=24900(元)。(3)年数总和法:第二年的折旧额=(300000-300000×5%)×4/15=76000(元);第五年的折旧额=(300000-300000×5%)×1/15=19000(元)。
16.某小企业报废一条设备生产线,该设备生产线账面原价900000元,已提折旧800000元;用银行存款支付清理费用50000元,出售残值收入160000元已存入银行。要求:根据上述业务,编制有关会计分录。 参考答案:
(1)将报废的机器设备转入清理时:借:固定资产清理 100000 累计折旧 800000 贷:固定资产 900000 (2)支付清理费用时:借:固定资产清理 50000 贷:银行存款 50000 (3)收到残值收入时:借:银行存款 160000 贷:固定资产清理 160000 (4)结转固定资产清理净收益时:借:固定资产清理 10000 贷:营业外收入 10000 17.某小企业2×13年末购买设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款500000元,增值税税额85000元,支付运杂费3000元,均以银行存款支付。设备直接交付安装,安装时领用生产用材料20000元,购进该批材料时支付的增值税税额为3400元。支付安装工程人员工资5000元。安装工程完工,交付使用。该设备预计使用10年,净残值率为5%,企业采用年限平均法计提折旧。该设备于交付使用后第六年初出售,收到327600元存入银行,用存款支付清理费2000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。
参考答案:
(1)支付设备价款、税金、运杂费时:借:在建工程 503000 应交税费——应交增值税(进项税额) 85000 贷:银行存款 588000 (2)领用安装材料、支付安装工程人员工资时:借:在建工程 25000 贷:原材料 20000 应付职工薪酬 5000 (3)设备安装完毕交付使用,确定固定资产价值:借:固定资产 528000 贷:在建工程 528000 (4)2×14~2×18年,每年计提的固定资产折旧额=528000×(1-5%)/10=50160(元)借:制造费用 50160 贷:累计折旧 50160 (5)出售设备时: ①借:固定资产清理 277200 累计折旧 250800 贷:固定资产 528000 ②借:银行存款 375200 贷:固定资产清理 327600 应交税费——应交增值税(销项税额) 47600 ③借:固定资产清理 2000 贷:银行存款 2000 ④借:固定资产清理 800 贷:营业外收入 800
18.某小企业2×13年发生下列固定资产经济业务:(1)在年度财产清查中盘盈一台6成新的机器设备,该设备同类产品市场价格为10000元。经批准,该盘盈的机器设备作为企业的营业外收入。(2)在年度财产清查中发现盘亏一台设备,其账面原价为20000元,已提折旧15000元。经批准,该盘亏的设备作为企业的营业外支出。(3)接受A公司投入一台设备,其评估价值为200000元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
(1)盘盈固定资产时:借:固定资产 6000 贷:待处理财产损溢——待处理非流动资产损溢 6000 借:待处理财产损溢——待处理非流动资产损溢 6000 贷:营业外收入 6000 (2)盘亏固定资产时:借:待处理财产损溢——待处理非流动资产损溢 5000 累计折旧 15000 贷:固定资产 20000 借:营业外支出 5000 贷:待处理财产损溢——待处理非流动资产损溢 5000 (3)接受投资者投入设备:借:固定资产 200000 贷:实收资本——A公司 200000 19.某农业企业从市场上一次性购买了20头种牛,支付价款计80000元,此外,发生的运输费为5000元,装卸费为3000元,款项全部以银行存款支付。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
借:生产性生物资产——种牛 88000 贷:银行存款 88000
20.某林业企业自2×13年开始自行营造100公顷橡胶树,当年发生种苗费20万元,平整土地和定植所需的机械作业费6万元,定植当年抚育发生肥料及农药费25万元、员工工资等45万元。该橡胶树达到正常生产期为6年,从定植后至2×19年共发生管护费用260万元,以银行存款支付。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
借:生产性生物资产——未成熟生产性生物资产(橡胶树)960000 贷:原材料——种苗 200000 ——肥料及农药 250000 应付职工薪酬 450000 累计折旧 60000 借:生产性生物资产——未成熟生产性生物资产(橡胶树)2600000 贷:银行存款 2600000 因此,该100公顷橡胶树的成本为:200000+60000+250000+450000+2600000=3560000(元)借:生产性生物资产——成熟生产性生物资产(橡胶树) 3560000 贷:生产性生物资产——未成熟生产性生物资产(橡胶树)3560000
21.某农场自行营造的100亩苹果树,从2×13年开始进入成熟期。其账面成本为120万元。该苹果树预期经济收费经济寿命10年,采用年限平均法计提折旧,假定该苹果树期满无残值。要求:根据以上经济业务,计算2×13年度折旧额并编制会计分录。 参考答案:
2×13年折旧额=1200000÷10=120000(元)借:生产成本 120000 贷:生产性生物资产累计折旧 120000 22.2×13年4月,某养猪企业自行繁殖的50头种猪转为育肥猪,此批种猪的账面原价为10万元,已经计提的累计折旧为2万元。要求:根据以上经济业务,编制会计分录。 参考答案:
借:消耗性生物资产——育肥猪 80000 生产性生物资产累计折旧 20000 贷:生产性生物资产——成熟生产性生物资产(种猪) 100000
23.2×13年3月31日,某小企业对经营租入的某生产用设备进行改良。2×13年4月30日,改良工程达到预定可使用状态,发生累计支出60万元,全部用银行存款支付。该经营租入固定资产剩余租赁期为4年,采用年限平均法摊销。要求:根据上述业务,编制会计分录。 参考答案:
借:长期待摊费用——经营租入固定资产的改建支出 600000 贷:银行存款 600000 该长期待摊费用每月摊销额=60÷4×12=1.25(万元)借:制造费用 12500 贷:长期待摊费用——经营租入固定资产的改建支出 12500 24.某小企业发生无形资产的经济业务如下: 1.用银行存款从技术市场购入一项专利权,买价为300000元,另外支付咨询费、手续费、税金等12000元。该项专利权购入后立即投入使用。 2.接受甲公司以某项商标权向本企业投资,评估价值为150000元。该项商标权已投入使用。 3.企业自行研究和开发一项非专利技术,2×13年1~9月发生的各项研究、调查、试验等费用50万元,此时该项非专利技术经证实必然开发成功,并符合无形资产资本化条件。2×13年10~12月发生研究试验费共62万元,其中领用库存原材料12万元,应付人员工资10万元,以银行存款支付其他费用40万元。2×13年12月末该项非专利技术完成,达到了预定可使用状态。 4.2×13年12月份企业无形资产的摊销资料如下:
5.
企业出租一项商标权,取得收入40000元存入银行,以银行存款支付出租无形资产的相关费用5000元,累计摊销额5000元,并按5%的营业税率计算结转应缴营业税。 要求:根据以上经济业务,编制会计分录。
参考答案:
1.购买一项专利权时:借:无形资产——专利权 312000 贷:银行存款 312000 2.接受商标权投资时:借:无形资产——商标权 150000 贷:实收资本——甲公司 150000 3.(1)2×13年10月1日以前发生研发支出时:借:研发支出——费用化支出 500000 贷:银行存款等 500000 期末,应将费用化的研发支出予以结转:借:管理费用 500000 贷:研发支出——费用化支出 500000 (2)2×13年10月1日以后发生研发支出时:借:研发支出——资本化支出 620000 贷:原材料 120000 应付职工薪酬 100000 银行存款 400000 2×13年12月末该项新工艺完成,达到预定可使用状态时:借:无形资产 620000 贷:研发支出——资本化支出 620000 4.无形资产摊销时:借:制造费用 3200 管理费用 3200 贷:累计摊销——专利权 2000 ——非专利技术 1200 ——商标权 3200 5.(1)取得出租收入时:借:银行存款 40000 贷:其他业务收入 40000 (2)支付相关费用时:借:其他业务成本 5000 贷:银行存款 5000 (3)结转该无形资产摊销:借:其他业务成本 5000 贷:累计摊销 5000 (4)计算应缴营业税时:借:营业税金及附加 2000 贷:应交税费——应交营业税 2000
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