发布网友 发布时间:2022-04-23 10:52
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热心网友 时间:2022-05-18 01:09
加计扣除主要是和企业所得税联系,内部自主研发无形资产费用化支出加计扣除50%,资本化支出形成无形资产的按成本150%摊销。
发生时先在研发费用归集
借:研发支出-费用化支出 100
-资本化支出 400
贷:银行存款·应付职工薪酬等 500
形成无形资产时假设为2011-7-1
借:管理费用 100
无形资产 400
贷:研发支出-费用化支出 100
-资本化支出 400
期末摊销时(假设会计与税法摊销方法一致,10年,无残值)
借:管理费用
贷:累计摊销
应纳所得税额=利润总额+纳税调整增加项-纳税调增减少项
假设本年利润总额为1000万元,费用化支出在扣除管理费用100万元的基础上加扣100*50%,纳税调增减少50万元;资本化支出加计摊销400*50%/10*6/12=20万元。
调整后应纳所得税额=1000-50-20=930(万元)追问请问这一步“资本化支出加计摊销400*50%/10*6/12=20万元。”是什么意思
谢谢
追答是不是我写错啦,计算下来该是10万吧。
这样说吧
按会计准则来说,无形资产账面价值=400万元,期末计入管理费用的摊销额=400/10X6/12=20(万元)
按税法规定,无形资产计税基础=400X150%=600(万元),期末可以摊销600/10X6/12=30(万元)
税法规定你可以在原来扣除20万管理费用基础之上,再从利润总额中扣10万元才交所得税。